Реформа закона о долевом строительстве: как изменится рынок новостроек?

юридическая_помощь
Реформа закона о долевом строительстве- разбираем тонкости!

Дорогие друзья! С сегодняшнего дня мы начинаем серию заметок, касающихся юридических нюансов на рынке недвижимости. Надеемся, они помогут вам сориентироваться в тонкостях и секретах множества законов, которые идут рука об руку со сферой строительства.

В начале июля президент РФ Владимир Путин подписал пакет изменений в Федеральный закон № 214-ФЗ от 30.12.2004 г. “Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости”. Самым обсуждаемым изменением стало установление требований к минимальному уставному капиталу застройщиков на сумму от 2,5 млн до 1,5 млрд рублей в зависимости от объемов строительства.

214fz

Изменения значительные для Застройщиков.

Во-первых, это установление требований к минимальному размеру уставного капитала застройщика, который определяется в зависимости от объема строительства – площади жилых и нежилых помещений в жилых домах, которые еще не введены в эксплуатацию. Градация начинается от минимального уставного капитала в размере 2,5 млн рублей для общей площади строительства от полутора до двух с половиной тысяч квадратных метров. Максимальный размер уставного капитала – 1,5 миллиарда рублей  – устанавливается для застройщиков с объемом строительства более 500 тысяч кв. метров.

Во-вторых, страхование договоров долевого участия с последующим ужесточением требований к страховым компаниям и организация альтернативы – Общества взаимного страхования. С 01.01.2017г. будет организован правительством РФ компенсационный фонд, в который застройщики будут обязаны отчислять до одного процента от планируемой стоимости строительства дома.

Сегодня положения о компенсационном фонде содержатся в статье 23.2 “Меры дополнительной защиты прав, законных интересов и имущества участников долевого строительства”, наряду с иными способами обеспечения обязательств застройщика, такими как банковское поручительство, поручительство учредителей застройщика и страхование ответственности. Возможно, что положения о компенсационном фонде были внесены в закон, чтобы до даты вступления в силу правительство РФ определило все существенные условия его работы.

368a4fcaf5b3de2351307986926b6abc

Еще одним спорным моментом является то, что, согласно тексту закона, взнос в фонд определяется от планируемой стоимости строительства всего дома. Страхование ответственности сейчас застройщики в подавляющем большинстве случаев заключают в отношении каждой квартиры. Это позволяет избежать ненужных затрат на страхование тех объектов, которые, возможно, не будут проданы до окончания строительства и ввода дома в эксплуатацию, когда такое обеспечение уже не требуется. Будут ли возвращаться средства из данного фонда, например, в случае досрочного окончания строительства, как сейчас работают страховые компании, остается вопросом. В любом случае все эти вопросы должны быть разрешены до конца года, когда фонд должен начать свою работу.

Не разбираетесь в юридических тонкостях, касающихся покупки-продажи квартир? Обратитесь к нашим специалистам! Мы будем рады вам помочь!

Подпишитесь на нашу рассылку и вы будете знать еще больше  о том, какие нюансы существуют в законодательстве РФ и как  они влияют на рынок недвижимости. Кроме того, если вы хотите знать, как и где выгодно купить квартиру в Нижнем Новгороде – оставляйте ваш e-mail для подписки!  А если не трудно – поделитесь, пожалуйста, нашей статьей в соцсетях – может быть, она сможет быть полезной и поможет не только вам, но и вашему другу! 🙂 [/vc_column_text][/vc_column][/vc_row]

Ваше имя

Ваш e-mail*



* Нажимая на кнопку Вы даете Согласие на использование персональных данных по закону РФ

Добавить комментарий